» » О дополнительных мерах по профилактике пожаров

О дополнительных мерах по профилактике пожаров

Отдел надзорной деятельности по Марксовскому, Советскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области сообщает, что с начала 2015 года на территории Марксовского района произошло 26 пожаров, что на 50 % выше показателя за аналогичный период прошлого года (АППГ - 13 пожаров), на пожарах погиб 1 человек (АППГ - 0 погибших).

Основными причинами пожаров явились:

-       Неисправность электрической проводки транспортного средства – 10 (38,5%);

-       нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 9 (34,6%);

-       неосторожное обращение с огнем – 3 (11,5%).

20 мая 2015 года произошёл пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Маркс, ул. Бебеля, д. 72. Причиной пожара явилось нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

25 мая 2015 года произошёл пожар в надворных постройках (сараи), расположенных по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Раскатово, ул. Садовая, 41. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём неустановленным лицом.

02 июня 2015 года произошёл пожар в хозяйственных блоках (сараях) по адресу: г. Маркс, ул. 5-я Линия, во дворе жилых домов №39 и №41. Причиной пожара явилась шалость детей с огнём.

11 июня 2015 года произошёл пожар в легковом автомобиле ВАЗ 21043 расположенном по адресу: г. Маркс, ул. 5-я Линия, д.58. Причиной пожара явилось неисправность электрической проводки транспортного средства.

 

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности- это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

 

 

 

За прошедший период 2015 года на территории Марксовского района произошло 10 случаев пожаров в автомобилях (транспортных средствах), за аналогичный период прошлого года – 2 случая (рост в 5 раз). Наиболее часто повторяющиеся причины: неисправность электрооборудования транспортного средства.

Отдел надзорной деятельности по Марксовскому, Советскому районам напоминает жителям и гостям Марксовского района, что только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров. Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения мест и участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт. Перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания. Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытым огнём. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надёжность контакта. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Машина горит!!! Ваши первые действия!

Если возгорание произошло на ходу - немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выключить зажигание и высадить пассажиров. Все кто не будет принимать участия в тушении - женщины и дети - должны быстро отойти на безопасное расстояние - не менее 20-23 метров.

Но в любом случае незамедлительно вызываем пожарных!

Заранее: документы стоит держать либо при себе, в кармане пиджака, либо хранить в легкодоступном месте в машине, откуда их можно сразу же, не копаясь, извлечь и забрать с собой.

Огнетушитель должен находиться в салоне, в пределах быстрой досягаемости. Непременно стоит заранее хоть раз достать и изучить инструкцию на баллоне. Время работы стандартного 2-литрового огнетушителя легкового автомобиля составляет в среднем 5-8 секунд. Поэтому, сразу направляем струю в центр возгорания, не пыля попусту на воздух - иначе, пока думаем, заряд огнетушителя может закончится.

Если горит под капотом - лучше не распахивать сразу крышку настежь, а только немного приоткрыть и направлять в щель струю огнетушителя. Если же сразу открыть капот полностью, то из-за притока кислорода может загореться еще сильнее.

Если после применения огнетушителя сбить пламя не удается – подумайте о своей жизни и ни в коем случае не пытайтесь тушить дальше, «голыми руками», сбивая пламя курткой. При этом риск может быть оправдан, только если от огня нужно спасти другие автомобили или строения.

И всегда нужно помнить: горящий автомобиль может взорваться в любой момент.

 При обнаружении пожара или его признаков (дым, запах гари и т.д.) необходимо сообщить по телефону – «01» или с мобильного – «112» (назовите адрес возникновения пожара, что горит и свои ФИО).

 

 

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожара. Виноваты в этом родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, в чердаках, подвалах, вблизи надворных построек. При этом сами виновники получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

На сегодняшний день на территории Марксовского района произошло 26 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 13 случаев (рост в 2 раза). Среди наиболее распространённых причин – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, неосторожное обращение с огнём, не обошлось и без детской шалости с огнём.

Так, 02 июня 2015 года в 14 ч. 57 мин на пункт связи 47 ПЧ ФПС по охране г. Маркса поступило сообщение о пожаре в хозяйственных блоках (сараях) по адресу: г. Маркс, ул. 5-я Линия, во дворе жилых домов №39 и №41. Причиной пожара явилась шалость детей с огнём.

Подобный случай произошёл 20 сентября 2014г. В 16 ч. 01 мин. на пункт связи 47 ПЧ ФПС по охране г. Маркса поступило сообщение о пожаре надворных постройках, расположенных по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка, ул. Мира, д.9/1. По прибытии первых подразделений ГПС установлено, что горит солома, сложенная вплотную к надворным постройкам, кровля надворной постройки. Причиной пожара явилась шалость детей с огнём.

Нередки случаи, когда дети поджигают тополиный пух ради забавы, при этом пример такого поведения им показывают родители.

Между тем, избежать подобных трагедий довольно просто:

 необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;

 хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а так же особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей;

 запрещается доверять детям наблюдать за топящими печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.;

  не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений;

 ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания;

 и по возможности, не оставлять детей без присмотра надолго.

Уходя из дома, проверьте – все ли сделали, чтобы защитить его от пожара?

 Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио и видеотехника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.

Дети должны знать телефон «01». Объясните своим детям, как нужно действовать во время пожара (необходимо немедленно покинуть помещение, а затем, если есть возможность, сообщить в пожарную охрану).

 

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений