» » Действия населения по предупредительному сигналу "ВНИМАНИЕ ВСЕМ"

Действия населения по предупредительному сигналу "ВНИМАНИЕ ВСЕМ"

Действия населения по предупредительному сигналу "ВНИМАНИЕ ВСЕМ"

На все территории Российской Федерации действует система по массовому оповещению населения в случаи чрезвычайных ситуаций, включая военную угрозу. Единым, общим для всех предупреждений является звуковой сигнал «Внимание всем!». Его целью является привлечь внимание всех граждан, подвергающихся реальной угрозе. После него идет оповещение о самой чрезвычайной ситуации, ее возможных разрушающих последствиях, и кратко сообщаются, какие действия по сигналу «Внимание всем!» следует предпринять. Данный звук предупреждает также и все сигналы гражданской обороны. К ним относятся: воздушная тревога, химическая тревога, отбой воздушной тревоги и радиационная опасность. Все они могут включаться как в военное время, так и в мирное. Например, при техногенных авариях с утечкой опасных веществ могут включаться сигналы ГО – химическая или радиационная опасность. Данный сигнал должен охватить как можно большую территорию, поэтому он может передаваться самыми различными, техническими средствами, функционирующими в данном субъекте. Это системы оповещений крупных производственных предприятий, электросирены, передвижные машины, оснащенные громкоговорящими устройствами, клаксоны всех видов транспорта, телевизионные каналы и радиоволны, плазменные городские панели. В некоторых регионах подача сигнала ГО «Внимание всем!» происходит при взаимодействии с мобильными операторами при помощи смс – рассылки. На железнодорожных станциях и в порту будут слышны прерывистые короткие удары в рынду. Представлен он короткими прерывающими гудками. После предупредительного, привлекающего внимание сигнала обязательно следует текстовое или голосовое сообщение. 

Если звук сирены застал вас на улице, то не следует в срочном порядке бежать домой. Услышав сигнал «Внимание всем!», дождитесь текстового сообщения. Внимательно выслушайте его, и действуйте согласно полученной информации. Сообщение будет повторяться несколько раз, поэтому если вы что-то не услышали или не поняли, прослушайте внимательно его еще раз. Можете подойти к сотруднику правоохранительных органов или ГО, он разъяснит вам происходящую ситуацию.

При нахождении в офисе по сигналу «Внимание всем!» необходимо немедленно включить радиоприемник или телевизор. В некоторых крупных организациях есть сотрудники по ГО. Они знают, что делать в подобных случаях. Необходимо соблюдать спокойствие и выполнять все полученные рекомендации.

Дома возьмите все документы на себя и членов семьи, приготовьте минимальный набор теплых вещей, сделайте запасы воды и упакуйте продукты и герметичную упаковку. Дальнейшие действия будут зависеть от возникшей чрезвычайной ситуации.




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений