» » Памятка по клещам для населения

Памятка по клещам для населения

Памятка по клещам для населения

Памятка о профилактических мероприятиях по клещам

С наступлением весны, благоприятных климатических условий происходит активизация клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и клещевой боррелиоз – самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща.

Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговым трансмиссивным заболеванием, широко распространенным в Российской Федерации. Ареал его распространения охватывает практически всю территорию РФ. Саратовская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту. Наиболее неблагополучными по КВЭ являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы, где жители области могут заразиться КВЭ при выезде для трудовой деятельности или с туристическими целями.

В 23 административных территориях области сформировались природные очаги клещевого боррелиоза. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – трансмиссивное инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передаётся клещами. Данное заболевание характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Присасывание клещей отмечается в основном при посещении лесопарковых зон и при пребывании на дачных участках. Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами, подвержены лица, занятые сельскохозяйственной, строительной, геологической, изыскательской,  озеленительной  деятельностью.

Мероприятия по борьбе с клещами проводятся на основании планов профилактических мероприятий и включают проведение акарицидных обработок в местах их обитания, имеющих эпидемиологическое значение. Это места отдыха населения, летние оздоровительные учреждения, парки, скверы, лесопарковые зоны и др.

Меры личной  профилактики инфекций, передающихся клещами, включают применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать  заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой или капюшоном.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Каждый человек, находясь в природных условиях в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело (примерно 1 раз в 30 минут).

При обнаружении клеща - его необходимо осторожно снять, соблюдая следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования  в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов,       ул. Вольская, д.7.

Если вас укусил клещ, при малейших признаках заболевания и в целях профилактики обращайтесь к врачу по месту жительства!

Применение акарицидных препаратов при пребывании в природных условиях, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствует предупреждению заболевания и благоприятному исходу.

 

 

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений