» » "Не оставляйте детей без присмотра!"

"Не оставляйте детей без присмотра!"

В преддверии школьных каникул Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Марксовскому и Советскому районам Саратовской области Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает, что дети зачастую в выходные и праздничные дни остаются без присмотра взрослых.
В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.
К сожалению, шалость детей с огнем – распространенная причина пожара. Виноваты в этом родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками.
Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, в чердаках, подвалах, вблизи надворных построек. При этом сами виновники получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут. Нередки случаи, когда дети поджигают тополиный пух ради забавы, при этом пример такого поведения им показывают родители. Между тем, избежать подобных трагедий довольно просто!

Между тем, избежать подобных трагедий довольно просто:
 необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;
 хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а так же особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей;
 запрещается доверять детям наблюдать за топящими печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.;
 не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений;
 ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания;
 и по возможности, не оставлять детей без присмотра надолго.
Уходя из дома, проверьте – все ли сделали, чтобы защитить его от пожара?
Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио и видеотехника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.
Дети должны знать телефон «01». Объясните своим детям, как нужно действовать во время пожара (необходимо немедленно покинуть помещение, а затем, если есть возможность, сообщить в пожарную охрану).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Марксовскому и Советскому районам
Саратовской области УНД и ПР
ГУ МЧС России по Саратовской области




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений