» » Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Марксовскому и Советскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области сообщает, что 07 августа 2018 года в 02 часа 24 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом бревенчатом доме по ул. Социалистическая с. Угузево Бирского района Республики Башкортостан. По прибытию к месту вызова пожарных подразделений, установлено, что огнем значительно поврежден жилой бревенчатый дом мансардного типа размером 7х8 метров. В результате пожара погибло 9 человек, из которых 5 – несовершеннолетние дети. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная проводка.

    На основании вышеизложенного, в целях предупреждения пожаров напоминаем Вам: 

Соблюдайте Меры пожарной безопасности
при эксплуатации электрооборудования


  Требованиями пожарной безопасности установлены определённые правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

  

Опасность возникновения пожара от электрического тока обусловлена тепловой природой его проявления и горючестью электроизоляционных и других материалов. 
По данным статистики основными причинами пожаров от электрического тока являются:

- короткие замыкания;

- перегрузки;

- искрения;

- большие переходные сопротивления;

- перенапряжения;

- удары молний;

- несоблюдение безопасного расстояния от электроустановок до горючих материалов.

 

 

При эксплуатации электрических приборов запрещается:


  • использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий – изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
  • окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
  • пользоваться повреждёнными выключателями, розетками и патронами;
  • закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.
  • использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

  Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
  Частой причиной пожара является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т. д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Действия в случае возникновения пожара

 

  Помните, что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться  в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

  При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», с сотового «112» или «101».

При сообщении о пожаре необходимо указать:

 

· кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

 

· назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

 

· назвать свою фамилию, номер телефона;

 

· есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;

 

· если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, криками привлеките внимание прохожих.

 

  Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населённого пункта.

  Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымлённого помещения надо выходить пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, так как дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымлённом помещении, нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений